Albo d’onore RSI

Detentori del Distintivo d’Oro della Federazione Svizzera di Nuoto

Oscar Pelli, Bellinzona 1962

Carlo Born, Bellinzona 1980

Stelio Beltraminelli, Vacallo 1981

Piero Casetta, Locarno 1981

Fausto Bacchetta, Minusio 1985

Sandro Rossi, Bellinzona 1986

Maria Zanetti-Ripamonti, Bellinzona 1986

Elena Nembrini, Bellinzona 1993

Christian Flury, Chiasso 1995

Gianni Destefani, Bissone 1999

Silvana Pesce, Bellinzona 2000

Livia Gut, Novaggio 2000

Riconoscimento d’Onore della Federazione Svizzera di Nuoto

Società Nuoto Bellinzona 1990

Membri d’Onore della FSN-Regione della Svizzera Italiana

Maria Zanetti-Ripamonti, Bellinzona 1996

Detentori delle Insegne di Argento della Federazione Svizzera di Nuoto

FSN – Regione della Svizzera Italiana

1982 Maria Zanetti-Ripamonti

1983 Edy Bomio, Christian Flury, Eros Schmid

1984 Mauro Frischknecht, Silvana Pesce, Società Nuoto Bellinzona

1985 Fausto Bacchetta, Gianni De Stefani, Enrico Luraschi

1986 Alfonso Bonzanigo, Marco Borner, Piergiorgio Mellini, Nico Van der Voet

1987 Franco De Luigi

1988 Rolando Neiger

1989 Guido Baumgartner, Fernando Camponovo, Franco Del Curto, Renzo Lanfranchi, Eleni, Nembrini, Stefano Soldati

1990 Livia Lorenzetti, Damiano Malaguerra

1991 Alberto Bottini, Rocco Bustelli

1992 Jurek Czaplicki, Luca Ferrari, Mario Mercuri, Christophe Pellandini

1993 Roberto Facchinetti, Luca Franscella, Marco Gallina, Ernst Lüthy, Eros Malpangotti, Sibille Späti

1994 Giovanni Cassani sen., Ivo Pifferi, Gianfranco Schmid, Martin Späti

1995 Eliana Fieschi, Samantha Cavadini, Isabella Bernardi, Michel Della Libera, Giovanni Cassani jun., Stefano Malpangotti

1996 Nessuna attribuzione

1997 Nessuna attribuzione

1998 Katia Olivi, Nanette Van der Voet, Nathalie Inderbitzin

1999 Fausto Mauri, Giuke Gabrilo

2000 Cristina Borner, Attilia Figini, Pamela Kalas, Christian Narra, Marco Minonne, Jérôme Wolfensberger, Flavio Beretta

2001 Roberto Catenazzi, Renzo Piazzagalli

FEDERAZIONE TICINESE DI NUOTO

2004 Mauro Ferrari, Vasco Aurino, Gilda Storelli

2005 Tiziana Inderbitzin, Laurent Minelli, Rudi Walker, Carol Ticozzi, Piergiorgio Soldini

2006 Agata Czapliki, Ivana Gabrilo, Walter Schüpbach

2007 Massimo Baroffio, Davide Besomi, Roberto Bernardi, Luca Bacchetta, Valentina Trifirò, Umberto Martinelli, Gianfranco Salvati